• 12-Jul-2020

Bridge dan Pekan Olahraga Nasional

  • Jum'at, 26 Juni 2020 10:06 | Penulis: Bert Toar Polii

BRIDGE DAN PEKAN OLAHRAGA NASIONAL

Olh : Bert Toar Polii

 

Cabang olahraga bridge untuk sementara tidak dipertandingkan di Pekan Olahraga Nasional XX yang akan berlangsung di Papua.

Ini banyak disayangkan terutama para pecinta olahraga ini karena justru terjadi setelah cabang olahraga bridge di pertandingkan di SEA Games 2011 dan Asian Games 2018.

Semoga dengan ditundanya PON XX ke tahun 2021 maka ada pertimbangan untuk bisa menambah cabor yang akan dipertandingkan. Apalagi olahraga bridge bukan olahraga mahal karena tidak perlu membangun fasilitas khusus agar cabor ini bisa dipertandingkan.

Cukup ada aula yang cukup luas sudah bisa mempertandingkan cabor bridge.

Bridge dipertandingkan pertama kali tahun 1969 di PON Surabaya setelah PB Gabsi menjadi anggota KONI pada tahun 1960.

Namun kemudian tidak dipertandingkan sejak tahun 1989 dan baru dipertandingkan lagi pada PON 1996 di Jakarta.

Selanjutnya terus dipetandingkan dan dibawah ini para peraih medali emas dari tahun ketahun.

 

PERAIH MEDALI EMAS BRIDGE PON

 

BEREGU PUTRA

1969 Surabaya : FX. Pur Byantara-A. Rahardja, Tan Hok San-Chris Patty A.A. Matuli-Indra Kusuma Jawa Timur

1973 Jakarta : M.F. Manoppo-Eddy Manoppo Henky Lasut-Max Aguw WD. Karamoy-W.A. Moniaga Sulawesi Utara

1977 Jakarta : FR Waluyan-Denny Jacob Sacul Albert Suryadi-Yassin Widjaja Ir. Budi-Rudy Lazuardi DKI Jaya

1981 Jakarta : M.F. Manoppo- Eddy Manoppo Henky Lasut-Max Aguw F. Rotinsulu-Max Tompodung Sulawesi Utara

1985 Jakarta : FR Waluyan-Denny Jacob Sacul , Alexander Sondakh-Johny Rompis W.D. Karamoy-Santje Panelewen DKI Jaya

1996 Jakarta : Memed Hendrawan-Franky Steven Karwur Erwin Lienanda-Ricky Mandolang Taufik Gautama Asbi-M. Junus Kalimantan Timur

2000 Surabaya : Denny Jacob Sacul-FR Waluyan Julius Anthonius George-Hasyim Arief Donnald Gustaaf Tuerah-Robert Parasian Tobing DKI Jaya

2004 Palembang : Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulut Tommy Rogi-Octa Wohon Nofry Kaligis - Recky Kandouw Sulut

2008 Tarakan : Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulut Tommy Rogi — Octavianus Wohon C.H. Nurhamidin — Bill Mondigir Sulut

2012 Tarakan :

Robert Tobing

Taufik Gautama Asbi

Leslie Gontha

Memed Hendrawan

Franky Steven Karwur

Jemmy Boyke Bojoh

2016 Bandung

Robert Tobing

Taufik Gautama Asbi

Leslie Gontha

David Hutahaean

Franky Steven Karwur

Jemmy Boyke Bojoh

 

 

BEREGU PUTRI

1973 Jakarta Joan Syarief-Indra Wibowo Nette Suparto-Dee Hartono Neil Sigarlaki-Sian Tarmudji

1977 Jakarta Else Tobing-Mari Laya Joan Syarief-Indra Wibowo Dee Hartono-Linda Sitompoel 1981Jakarta Lily Sigar-Sian Tarmudji Mari Laya-Dolly Soerjosoemarno Meity Mubagio-Chaerani Djadja

1985 Jakarta Nette Suparto-Dee Hartono Upik Rasad-Chaerani Djadja Meity Mubagio-Adi Sunoto

1996 Jakarta Lusje Olha Bojoh-Joice Mandolang Tueje Sartje Pontoh-Linda Sitompul Sukiyah Tedjo-Winda Sumenge

2000 Surabaya Lusje Olha Bojoh-Linda Sitompoel Sartje Pontoh-Waya Langkay Tina Budirahardja-Sukiyah Tedjo

2004 Palembang Lusje Olha Bojoh-Joice Mandolang Tueje DKI Jaya Winda Sumenge – Syarifah Nina Tirta Ayu Conny Sumampouw-Irne Korengkeng

2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh - Joice Mandolang Tueje DKI Conny E. Sumampouw - Irne Karongkeng Winda Sumenge - Elita Syofian

2012, Tarakan :

Conny Sumampouw

Irne Korengkeng

Lusje Olha Bojoh,

Julita Grace Joice Tueje

Syarifah Nina Tirta    Ayu

Mardiah

2016 Bandung

Lusje Olha Bojoh,

Julita Grace Joice Tueje

 Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati

Conny E Sumampouw & Rury Andhani

Belum ada Provinsi lain selain DKI yang juara dibagian beregu putri.

 

 

PASANGAN PUTRA

1969 Surabaya Belum dipertandingkan

1973 Jakarta E. C. Runtu-E.T. Van Gobel Sulawesi Selatan

1977 Jakarta M. Amin-H. Masimnabow Nusa Tenggara Barat

1981 Jakarta M.F. Manoppo-Eddy Manoppo Sulawesi Utara

1985 Jakarta F.R. Waluyan-Denny Sacul DKI Jaya

1996 Jakarta Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulawesi Utara

2000 Surabaya Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulawesi Utara

2004 Palembang Taufik G Asbi – Robert Tobing DKI Jaya

2008 Tarakan Henky Lasut – Eddy Manoppo Sulut

2012 Pekanbaru Henky Lasut – Eddy Manoppo Sulut

2016 Bandung Denny J Sacul – Kukuh Indrayana Jatim

 

PASANGAN PUTRI

1969 Surabaya Belum dipertandingkan

1973 Jakarta Belum dipertandingkan

1977 Jakarta Else Tobing-Mari Laya DKI Jaya

1981 Jakarta Meity Mubagio-Chaerani Djadja DKI Jaya

1985 Jakarta Nette Suprapto-Dee Hartono DKI Jaya

1996 Jakarta Lusje Olha Bojoh—Joice Mandolang Tueje DKI Jaya

2000 Surabaya Rizky Handayani-Dewi Sartika Jawa Tengah

2004 Palembang Cinthya Manueke – Melly Polii Sulut

2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh—Joice Mandolang Tueje Sulut

2012 Pekanbaru Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati Jateng

2016, Bandung Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati DKI

 

 BEREGU CAMPURAN

2004 Palembang Robert Tobing – Lusje Olha Bojoh Taufik G Asbi – Joice Mandolang Denny Sacul – Conny Sumampouw DKI Jaya

2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh — Robert P. Tobing Conny E. Sumampouw — Denny J. Sacul Joice Mandolang Tueje — Taufik G. Asbi DKI Jaya

PASANGAN CAMPURAN

2008 Tarakan Denny Sacul - Conny E Sumampouw DKI Jaya
2012 Pekanbaru Elvita Lasut – Bill Mondigir Sulut

2016 Bandung Sartje Pontoh – Stefanus Supeno Sulut.

 

 

Lusje Bojoh  menjadi peraih medali emas terbanyak dengan 10 medali emas

 

Di urutan kedua ada Eddy Manoppo meraih 9 Medali Emas

Di urutan ketiga ada Henky Lasut dan Joice Grace Tueje 8 Medali Emas

Denny Sacul juga meraih  8 Emas tapi ia mendapatkan dari semua nomor yang boleh diikuti kecuali beregu putri dan pasangan putri.